Где цветут яблони в Перми?

Весна… месяц май, когда все зацветает и распускаются цветы практически на всех деревьях вокруг. Цветет сирень, вишня, миндаль и разумеется множество яблонь! Для многих цветение яблонь ассоциируется с 9 мая, так как исторически так сложилось. 

 

И именно в это время на улице становится так тепло, что хочется устроить пикник с близкими, или наконец выглянуть на улицу в новом образе и ощутить запахи весны.  

Что касается локаций с цветущими яблонями:

 

-В самом центре Перми ежегодно активно цветут яблони сквера у Оперного Театра, по адресу г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 25А. 

-Экстрим Парк, где можно найти небольшие деревья и небольшую аллею из небольших цветущих яблонь. Разумеется, здесь снимать уже не так просто, как на первой локации. Для фотографов нужно иметь минимум 50мм объектив. Но лучшие результаты можно получить на 85мм и более длинные значения. 

 

-У Перми II на остановке Хохрякова на кругу, ветки яблонь доходят до земли и можно делать кадры, утопая в цветах. Что самое главное - в полный рост и даже босиком. Периодически там появляется множество фотографов и порой не нужно стесняться просить их не нарушать кадр.

 

-Правая сторона ул. Крупской от пл.Дружбы к Цирку, но эти яблони подойдут именно в формате дополнения к весенней съемки.

 

-Эспланада, с яблонями прямо у здания законодательного собрания 

Следующие локации - это загородный формат съемки, но сразу остерегу от него - так как в это время активизируются клещи и в нужных местах они представляют реальную опасность. Поэтому в загородном формате я рекомендую сниматься на собственных земельных участках в СНТ, и это будет намного ближе к реальной фотографии.