Резервное копирование данных у фотографов - зачем столько флэшек и дисков

Буквально недавно мой коллега писал, что у него жесткий диск отправился в вальгаллу и нужно сейчас восстанавливать данные. История грустная, очень. Что самое неприятное - нет 100% гарантии восстановления данных. Что рассказал ему - расскажу и вам. Будет полезно как и коллегам, так и всем людям, кто не хочет потерять свои данные.

 

Я заморочен на резервном копировании данных, т.к. имею дело со свадьбами и потерять фотографии просто не могу.

 

Этап I - резервная копия в камере. Камеры, которые использую для съемки - всегда с 2мя слотами для карт памяти. SD карты дешевы и популярны. Но некоторые из них очень дорогие - например CF Express - но что дороже? Потерять съемку/репутацию/деньги или иметь копию? Ответ очевиден.

Когда я возвращаюсь домой - первым делом я достаю карты памяти, кладу их перед собой и ставлю на копирование. Делаю это сразу на 2х компьютерах, на разные диски. Это исключает вероятность ошибки при копировании. В итоге за час я получаю 3 физических копии (1 из которых постоянно со мной вне дома) и фоном создается копия на облаке. И только после проверки я удаляю данные на картах памяти.

Этап II - резервное копирование после съемки.  Лучший способ защиты от непредвиденных ситуаций уже после съемки - полное резервное копирование на личные жесткие диски (суммарно я имею 3 копии на физических носителях - 1 на iMac/Macbook и 2х на внешних диска HDD и SSD - их больше чем на фото, просто ряд носителей стационарные и всегда покоятся на своем месте) и одна копия фоном создается в облако которое оплачено на 2 года. Многие платят за 1 год и забывают о времени когда нужно продлить. Именно это позволяет мне спать спокойно и быть мобильным. Переоценить такую безопасность сложно.

Этап III - после передачи фотографии хранятся до 1 года - свадебные съемки и до 3х месяцев - фотосессии. И хранятся именно в 3х копиях - облачное хранение, и 2 копии на дисках сданных проектов. Далее - фотографии удаляются с облака. И на практике я очень редко удаляю съемки окончательно, но спустя 2 года восстановление фото является платной опцией для заказчиков. Стоимость символическая и позволяет покупать новые жесткие диски.