Как выбрать фотографа себе на свадьбу? Полный чек-лист

Как выбрать фотографа себе на свадьбу? Полный чек-лист

 

А теперь хит полезных советов, которые обязательно добавляем в сохраненки!💾📎(Ctrl + D) чтобы не потерять!

Для пар, которые выбирают фотографа, важно еще до встречи пройтись по следующему чек-листу:

▫️Портфолио🎇Вы можете увидеть очень красивые фотографии с разных свадеб, лавстори. Все вместе они смотрятся очень круто, и любой фотограф может навыбирать такие одиночные кадры со свадьбы. Но почти никогда вы не увидите кадры с банкета в свободном доступе, тем более полные серии свадьбы. Почему? Много фотографов не умеют делать серию, другие просто так себе снимают банкетную часть свадьбы. Которая по объему занимает не менее половины кадров! Адекватный фотограф, которому не стыдно за качество- держит в свободном доступе серии более 100 фото. С банкетом, поздравлениями и всеми важными моментами!

▫️Локации🏞

Где вы проводите свою свадьбу? В Перми? Екатеринбурге, за городом но на Урале! И при этом вам разумеется захотят показать кадры из-заграницы в самую первую очередь! 🤦‍♂️зачем?!?! Похвастать что человек скатал почти в минус за границу, снял эти кадры в портфолио. Что общего между съемкой в Карпатских горах, Черногорией и Пермью? Ничего!!! Там красивые виды, легко снимать - знаю по себе. Но в Перми все иначе! Смотрите кадры из того места, где вы реально проводите свадьбу.

▫️Сроки⏱Есть сроки на обработку одной свадьбы! Чтобы не пострадало качество, уделить внимание каждой фотографии и отретушировать там, где нужно. Не говоря про создание серии и чтобы все кадры имели один цветовой стиль. Это минимум 1 рабочая неделя. Поэтому летние сроки - 3 месяца, осенние - 4. Существует очередь обработки. Если делать на отвали - конечно будет быстро, как фастфуд. Качество - аналогичное. Очень здорово иллюстрирует влияние сроков один ролик, представленный ниже

▫️⚖️Количество фотографий в серии. Вам интересно будет смотреть 800-1000 фотографий? Где много дублей и смотреть не интересно. Не гонитесь за числом, за 10 часов хватает 300-500 фото.

▫️безопасность

У адекватного фотографа есть 2 камеры на свадьбе, точка! Он не вправе делать грустные глаза, когда у него сломалась/села камера в самый важный момент. Одна камера может быть на фотосессиях или событиях, которые можно повторить. Но не свадьба - точка. Аналогично дома или в офисе - минимум 2 копии ваших фотографий до отдачи. Да, это удорожание комплекта порой в 2 раза, но сколько стоит спокойствие и уверенность?

▫️дресс-код

Соблюдение строгого дресс-кода, никаких сарафанов, шорт/рваных джинс и тем более футболок. Свадьба - это светский праздник и фотограф своеобразный гость, который не должен выделяться среди остальных ничем, кроме наличия камеры и остального оборудования.

▫️скидки

Мы все их любим, признайтесь! Фотограф делает солидную скидку больше 10%, акции и умоляет купить его - насторожитесь. У него быть может плохой спрос на услуги, а вопросы фотографов на встрече в духе «кого вы выбираете? сколько он стоит? я сниму дешевле чем он!» - здесь просто не нужны комментарии. На хорошие услуги не бывает больших сейлов просто так - точка.