Скорость выдачи фотографий

Анализируя профили моих коллег - я заметил тренд на быструю выдачу фотографий. Рекорды - 2 недели, но чаще месяц. И анонс на следующий день после свадьбы. 

К слову про анонсы - первые кадры в базовом цвете я иногда скидываю прямо во время банкета - кадры с сборов, фотосессии и регистрации. Как - расскажу позже.

Мне кажется для фотографов, снимающих именно репортажные свадьбы - это вполне реально. Когда из обработки - отбор, один пресет, минимум коррекции и автоматическая ретушь. 2-3 дня работы и вы получаете готовые фотографии. Я был свидетелем такой съемки в очень стародавние времени. Да, снимки порой хочется доработать, цвет кожи плавает от фиолетового до зеленого, и ретуши честно говоря нет. Но очень быстро - репортаж по сути.

Пожалуй мне стоит поддаться тренду и сделать так же, но увы -не все так просто.

На обработку 1 свадьбы у меня уходит 5-7 рабочих дней. Не забываем, что случаются прочие съемки на неделе и нужно обязательно выделять выходной день. И так - как я обрабатываю свадьбы:

-импорт - прийдя домой со съемки, я сразу ставлю материал на копирование на 2-3 диска, резервное копирование обязательный момент работы фотографа.Удаляю брак, слишком одинаковые кадры.

-отбор - на это у меня уходит достаточно много времени, так как я выбираю действительно лучшие кадры. Я против 10 кадров в одной позе - выбираю 1, но лучший.

-цветокоррекция - один из самых сложных этапов, у меня нет волшебного пресета, который подойдет ко всем фотографиям. На каждую съемку я создаю свой цвет, который максимально близко привожу к пленке. Фотограф не снимающий на пленку - не может сделать нужный цвет, это факт. Время? 2 полных дня.

-ретушь - знакомьтесь с волшебным словом - Portraiture. Это программа, которая размывает кожу и кажется, что фотография отретуширована. Пользуются 80% свадебных фотографов. Так вот, я им не пользуюсь совершенно! Мне не нравятся пластиковые лица и я трачу до 2х дней на ручную ретушь графическим планшетом. Я считаю, что мои клиенты платят достаточно, чтобы каждой фотографии уделялось нужное внимание.

-экспорт - выгрузить фотографии в нужном формате, создать веб версию, загрузить все на вашу персональную онлайн-галерею, подготовить все к выдаче - это тоже время.

Долго и практически невозможно совместить с графиком нормальной жизни.

 

Но я нашел выход - ретушеры, обученные именно под мои задачи и которые делают ту часть работы, которая отнимает больше сил - чистка кожи. Цвет остается авторским, как и отбор серии. Это позволяет значительно ускорить выдачу кадров. 

Если же вам нужны кадры выложить в социальные сети здесь и сейчас - в моих камерах есть Wifi. И я сперва перекидываю фотографии на телефон, делаю цветокоррекцию очень близкую к моей обычной, но на телефоне. И после - пересылаю вам фотографии по AirDrop или в телеграм. 

 

А если вам необходимы фотографии прямо здесь и сейчас на самом событии - то у меня доступна услуга экспресс обработки фотографий, когда ретушер работает на событии и в порядке очередности выкладывает фотографии на специальный сайт, доступный всем гостям события.